Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

СУПЕР МОТО УИКЭНД '19

24-25 августа на подмосковном картодроме «Лидер» состоялся 6 этап Чемпионата России по Супермото, на котором, по счастливой случайности оказалась самая опытная девочка владимирской области на шоссейных мотоциклах пятилетняя Марта Чернова #33.
Из-за отмены этапа Российского Супербайка, он же RSBK, владимирской команде CHPMOTORSPORT удалось выехать на этап ЧР по Супермото ‘19 и зарегистрировать девочку из Владимира в класс «минимото дети», где было заявлено 12 участников с 5 ти до 9 ти лет.

Субботнее утро началось как обычно с подготовки техники, позже по расписанию регистрация, брифинг, тренировки и квалификации всех классов.
На брифинге объяснили собравшимся что мы начинаем тренировочный день и что в классе «минимото» родители участников могут выходить на трассу чтобы в случае необходимости помочь поднять, завезти мотоцикл и всё подобное, но это возможно только в красных жилетах с надписью supermoto, не в желтых, которые есть у многих, а в красных! Само собой, красных жилетов хватило не всем. Также на брифинге были оговорены некоторые моменты по правилам нахождения на трассе, такие как, нельзя выезжать на трассу на самокатах, скутерах и тому подобное, важная часть брифинга была посвящена тому что воровать красные жилеты нельзя.

Первые тренировки начались с класса «минимото», для Марты #33 была задача познакомится с трассой, запомнить конфигурацию и примерно попадать в траектории. Практически сразу Марта начала справляться с этими задачами, но возникла новая проблема. Но картодром «Лидер» имеет достаточно длинные прямые и несколько скоростных поворотов, в этом и скрывалась новая сложность. Марта хорошо справлялась с траекториями в поворотах, траектория и скорость была хорошая, но на скоростных участках Марта не держала газ, и на этом сильно проигрывала. смотреть видео

После двух тренировок в расписании дня были две квалификации, по результатам которых каждый участник занимает стартовую позицию. При выезде на квал многие были в недоумении, когда организаторы не выпустили на трассу почти половину гонщиков. Оказалось, что они выезжали без передних обтекателей, что по регламенту соревнований запрещено. Все бы ничего, но если на данных соревнованиях такое случается и это уже шестой этап, можно было напомнить об этом на брифинге и сделать предупреждение на первой утренней тренировке и развернуть не послушных на второй тренировке, а не лишать участников достаточно важного заезда как квалификация.

По результатам первой квалификации Марта Чернова оказалась единственной кто не попал в 130% от времени лидера и организаторы поставили под вопрос её дальнейшее участие в этапе. Во вторую квалификацию, поставив обтекатели выехали участники, не допущенные в первую квалу. По её результатам оказалось ещё несколько участников не проходит в 130%. В результате все участники были допущены к заездам.

Напомню в класс «минимото» были заявлены дети от пяти до девяти лет и несмотря на то что уровень класса «минимото» достаточно высок, устанавливать порог квалификации для пятилеток, относительно семи — девяти летних лидеров полнейшая глупость! Совершенно логично что далеко не каждый пятилетка составит конкуренцию взрослым, опытным райдерам, участвующим в подобных соревнованиях не первый год. Тоже самое можно сказать и о награждении, награждать победителей, не разделяя участников по возрасту не совсем корректно. Вряд ли какой пятилетка составит конкуренцию семи, восьми, девяти летним спортсменам, ну а быть не допущенным, не участвовать в соревнованиях или быть гарниром для взрослых, рано или поздно надоест, следовательно, о каком развитии спорта может идти речь?!

По окончание официальных тренировок в субботу, мы решили оплатить ещё одну тренировочную сессию и попробовать спокойно, покататься по трассе и попробовать поднять темп на прямых. Но в самом начале тренировки произошло столкновение на стартовой прямой и Марта не успев среагировать врезалась в миник другой девочки. Выглядело это всё ужасно, но на самом деле ничего страшного не произошло, ни один ребёнок не пострадал, а Марта даже не плакала, села на свой миник и поехала дальше. смотреть видео

Второй официальный день, воскресенье начинался с тренировок всех классов, позже официальное открытие и заезды. Первые стартовали «минимото дети», Марта Чернова занимала 12-ю стартовую позицию

Для Марты это были вторые мото соревнования в жизни и первые соревнования такого уровня, всё было по новому, даже старт был по взрослому со светофора.
Наверное, не все знают, что стартовый светофор на гоночных трассах при старте не включается зелёным, просто тухнут красные, нужно быстро среагировать и мчать вперёд.
В этот раз у Марты всё прошло отлично, хороший старт, даже получилось отыграть на старте одну позицию, но в конце стартовой прямой снова её отдать. Входе заезда всё шло хорошо, Марта с каждым кругом наращивала темп, старалась максимально соблюдать траектории и практически не мешала догоняющим её лидерам.

Во втором заезде всё прошло примерно по той же схеме и в итоге Марта Чернова #33 заняла почётное двенадцатое место и торжественно получила свою медальку за участие.

В целом уик энд прошел отлично, конкуренты на трассе весело по дружески играли в паддоке, атмосфера отличная, с погодой повезло, Марта Чернова сказала давайте останемся здесь ещё на два дня)))

Фото, видео как всегда на наших страницах:
https://vk.com/chpmotorsport
https://vk.com/motoschool33
https://vk.com/begovel33
https://www.youtube.com/chpmotorsport
@chpmotorsport
@motoschool33
@begovel33

Делись:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg
  • Сто закладок
  • Одноклассники

Posted in Без рубрики.

СУПЕР МОТО УИКЭНД '19Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.